互动交流
关于临夏市盐业公司此次盐业改制中的不公平待遇

内容 尊敬的临夏市各位领导:您好,我们是临夏市盐务局职工王万辉(执法编号:47130100008)、沈忱(执法编号:47130100009)、马亮(执法编号:47130100001)、马嵘 ,现就临夏市在国家盐业改制中存在的不公平、不公正、无政策依据改革的有关问题向您做一反映,祈求政府为我们做主,盼望能引起您的过问。 我们四人是2005年、2008年先后被省盐务局(盐业公司)招录的正式职工,经省政府法制局统一考试取得行政执法证件,多年来一直从事盐业市场监管工作。一.我们4人是按照《劳动法》合法招入甘肃省盐业集团的合同制正式职工,按照国家有关规定:2004年以后,国有企业人员招聘不在由人设部门组织招聘,企业可根据生产发展需要自主招聘,但临夏市人社局在盐业体制改革中对我们的身份不予认可,区别对待,不合政策规定,不合情理。二.甘肃省14个地州市在盐业体制改革中和我们二.甘肃省14个地州市在盐业体制改革中和我们同样身份的人占绝大多数,都已经全部划转完毕,没有一个地区对此身份提出异议,兰州市划转人员共68人和我们同样身份的43人。临夏州盐业体制改革共涉及57人和我们同样身份的有31人,其中临夏县9人,康乐1人,积石山5人,这些人员都是2004年后招入甘肃省盐业集团的职工和我们同样身份,以上人员都已经划转到市场监管局和工信局,但是临夏市在本次划转中对我们4人区别对待,不予承认身份。我们4人兢兢业业工作十几年换来的却是公益性岗位。 三.国务院国发{2016}25号文件、甘肃省甘政办发{2017}108号文件、临夏州临州办发{2017}282号文,都没有明确规定对盐业公司招聘的人员区别对待的特别条文,而且在省政府下发的甘政办发{2017}108号文中明确规定:划转人员从中盐甘肃盐业集团所属市县公司的专职盐政执法人员中录取,我们4人是通过省政府法制局统一考试取得行政执法证件,专职从事盐业市场监管工作的正式职工却被区别对待,我们实在不能理解 ,想不通。衷心请市上领导关心,过问。
回复内容

“马嵘”网友: 

感谢您对我们工作的支持,您反映的问题,市委市政府立即责成相关部门进行了调查办理,现将办理情况答复如下:

经调查,根据州编委《关于临夏州盐业体制改革有关机构编制事项的通知》(临州编委〔2018〕37号)文件精神,本次人员涉改中,将马维平等15名工作人员划转到我市,经我市人社部门审核人事档案,其中沈忱、马亮、马嵘、王万辉四人档案中均附有聘用审批表,其中马嵘聘用审批表由临夏市盐业子公司、兰州市盐业分公司、甘肃省盐业有限责任公司审批;沈忱、马亮、王万辉聘用审批表由临夏市盐业有限公司、兰州市盐业分公司审批。根据四人《企业员工聘用登记表》,我市人社部门将四人身份界定为企业自行聘用人员。按照相关政策规定,2002年之后,我市中专毕业生不再进行分配,2006年之后,我市大专、本科毕业生按照“凡进必考”的原则进行就业。以上四人是在2006、2014年以高中学历由企业自行招聘。再次,根据市委办发〔2015〕73号文件中《临夏市机关事业单位工作人员调配工作暂行规定》第二章第五条:“事业单位人员原则上按照全额拨款到差额补贴到自收自支单位的顺序进行调配;同一性质的单位之间可以相互进行调配”。若您还有不详事宜,请致电市人社局(0930-6320110)进行咨询。

感谢网友对临夏市工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵的意见和建议。

                                 

             临夏市人民政府办公室

                                2019年7月18日


办件类别 群众信箱 办件编号 E201907020929265c41 留言时间 2019-07-02 回复时间 2019-07-18
主办:临夏市人民政府 承办:临夏市人民政府办公室     网站标识码:6229010001
地址:临夏市东区市政府统办楼504室    联系电话:0930-6325958 网站地图
甘公网安备 62290102000108号     陇ICP备15000681号     技术支持:天杰网络
所谓棋牌官网 大满贯官方网站dmg989 金博棋牌,金博棋牌app下载 迎丰棋牌